Химическая Термодинамика Химическая ТермодинамикаСтраница 6
2. Разность энтальпий сложного вещества обратна по знаку и равна тепловому эффекту при постоянном давлении () реакции его образования из простых веществ в состоянии, устойчивой при стандартных условиях, т.е. энтальпии образования. Например:
¾ 241,8 кДж/моль;
+ 90,37 кДж/моль.
В настоящее время стандартные разности энтальпий (ΔН0) и их зависимости от температуры () можно найти в справочной литературе для очень большого числа неорганических и органических соединений.
Термохимические расчеты с использованием табличных данных значительно упростились. Рассмотрим пример расчета разности энтальпий химической реакции в общем виде для уравнения
aA+bB=cC+dD
где А, В, С, D — символы реагирующих веществ: а, Ь, с, d — стехиометрические коэффициенты.
Исходные вещества (аА+bВ) соответствуют начальному состоянию системы, и сумма их энтальпий вычитается, так как они в результате процесса исчезают, конечные продукты (cC+dD), составляющие конечную систему, появляются в процессе, и их энтальпии входят со знаком плюс. Если данное вещество в уравнение химической реакции входит с коэффициентом, отличным от единицы, то при суммировании энтальпий эти коэффициенты надо взять как множители.
Во избежание возможных ошибок надо суммирование энтальпий производить непосредственно под уравнением химической реакции
aA+bB=cC+dD
Подставляя значения энтальпий из справочной литературы, находим реакции.
Чтобы получить разность энтальпий реакций для более высоких температур, чем стандартные, используют зависимость разности энтальпий от температуры и учитывают при этом изменения энергии, потребной для нагрева данных веществ и для изменения их фазовых состояний:
ГАВАНА (La Habana) , столица Кубы, административный центр пров. Гавана. Имеет статус самостоятельной провинции. Город Гавана (Ciudad de la Habana). 2,1 млн. жителей (1989). Главный порт страны (св. 3/5 импорта, ок. 1/4 экспорта). Международный аэропорт Хосе Марти. Металлургический комбинат, машиностроение, нефтеперерабатывающая, химическая, фармацевтическая, пищевкусовая, текстильная, кожевенно-обувная, полиграфическая промышленность. Университет. Академия наук. Гавана основана в 1515. С кон. 16 в. административный центр испанской колонии на о. Куба. В 1762-63 оккупирована Великобританией, во время испано-американской войны 1898 - США. С 1902 столица Республики Куба. Национальный музей, Дом-музей Э. Хемингуэя и др. Архитектурные памятники 16-18 вв., в т. ч. кафедральная площадь с собором 18 в.
ДОНАТИ (Donati) Джованни (1826-73) , итальянский астроном. Открыл ряд комет, в т. ч. комету 1858 (комета Донати), пионер спектроскопии небесных тел, в т. ч. комет (1864). Первым указал на связь полярных сияний с Солнцем.
ТОПОНИМИКА (от греч . topos - место и onyma - имя, название),..1) совокупность географических названий какой-либо территории...2) Раздел ономастики, изучающий имена собственные, представляющие названия географических объектов.