Химическая Термодинамика
Химическая Термодинамика
Страница 5

(9)

или d(ΔН)=CpdТ, где Ср—теплоемкость при постоянном давле­нии. При расчете ΔН следует учитывать не только изменение энер­госодержания системы в зависимости от температуры, но и из­менение агрегатных и полиморфных состояний, при котором происходит поглощение энергии при постоянной температуре:

(10)

Таким образом, энтальпия — сложная математическая функция, оп­ределяющая энергию, необходимую для приведения системы в дан­ное состояние, и учитывающая изменение внутренней энергии и совершаемую работу.

На рисунке приведены кривые зависимости энтальпии от темпе­ратуры для газов, используемых как плазмообразователи в плазмотронах.

Для исследования процессов, происходящих в материальных си­стемах, мы пользуемся не абсолютными значениями энтальпий, а их изменением (разностью) между начальным и конечным состояниями системы. Разности энтальпий мы можем измерять с любой степенью точности, отсчитывая энтальпии не от абсолютного

нуля, а, от любого, но всегда одного и того же уровня. За такой уровень приняты стандартные условия: Т=298,15 К, р=1,013∙105Па.

Кроме того, для термохимических расчетов приняты следующие два условия:

1. Разность энтальпий простых веществ (ΔН0) в состоянии, устойчивом при стандартных условиях, принимается равной нулю. Например:, но (так как для образования атомар­ного водорода при стандартных условиях надо затратить энергию диссоциации, равную 217,9 кДж/моль).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

ДАУГЕ (Dauge) Павел (Пауль) Георгиевич (1869-1946) , врач, участник Революции 1905-07 и Октябрьской 1917 (Москва), один из руководителей латышской секции Российской Социал-Демократической Рабочей Партии (большевиков). В 1928 инициатор создания Института стоматологии и одонтологии.

ТРАНСПОНИРОВАННАЯ МАТРИЦА , матрица, получающаяся из данной (прямоугольной или квадратной) матрицы после замены строк, соответствующими столбцами. Обозначение транспонированной матрицы , где a'ik=aki для любых i и k.

ВИНДИКАЦИЯ (лат . vindicatio, от vindico - заявляю претензию, требую) (виндикационный иск), в гражданском праве иск собственника или лица, владеющего имуществом на законном основании, об истребовании его из чужого незаконного владения.