Химическая термодинамика Химическая термодинамикаСтраница 12
где а — активность; γ — коэффициент активности, стремящийся в разбавленных растворах к единице; Ni, — молярная доля. Энтропия реальных веществ, способных менять свое агрегатное или полиморфное состояние, определяется сложнее, так как для каждого состояния значение энтропии будет иное.
Изменение энтропии ΔS при любом превращении вещества можно определить по уравнению
(26)
где ΔHпревращ— изменение энтальпии при превращении; Тпревращ — температура превращения.
Зависимость энтропии от температуры определяется из уравнения
(27)
где Ср — теплоемкость при постоянном давлении
. Общая формула температурной зависимости с учетом возможных агрегатных превращений будет
(28)
Для удобства расчетов и построения таблиц в справочниках приняты стандартные значения энтропии при Т =298,15 К и р = 1,013∙105Па, т.е. значения при тех же условиях, что и в случае расчета энтальпий. Некоторые значения стандартных энтропии приведены в табл.1 .
Таблица 1. Значения стандартных энтропий S0 для некоторых веществ.
|
Вещество |
S0 |
Вещество |
S0 |
Вещество |
S0 |
Вещество |
S0 |
|
H2O (г) |
188,74 |
H (г) |
114,6 |
Cl2 (г) |
223,0 |
CO2 (г) |
213,6 |
|
H2O (ж) |
69,96 |
H2 (г) |
130,6 |
HCl (г) |
186,7 |
FeO (кр) |
58,79 |
|
H2O (кр) |
39,33 |
O2 (г) |
205,03 |
CO (г) |
197,4 |
α – Fe (кр) |
25,15 |
АРАГОНИТ , минерал класса карбонатов, Ca[CO3]. Бесцветный, белый, серый, фиолетовый до черного. Твердость 3,5-4,0; плотность ок. 3,0 г/см3. Кристаллы игольчатые, агрегаты ветвистые, натечные (железные цветы) и др. Разновидности: конхит - основная составная часть (наряду с хитином) жемчуга и перламутрового слоя раковин моллюсков; гороховый камень - сцементированные оолиты арагонита. По происхождению гидротермальный и гипергенный.
ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ , взаимосвязанное отражение каждой хозяйственной операции в двух корреспондирующих счетах бухгалтерского учета: по дебету одного счета и кредиту другого.
БОЛОТОВ Андрей Тимофеевич (1738-1833) , русский писатель и естествоиспытатель, один из основоположников отечественной агрономической науки. Труд "О разделении полей" (1771) - первое руководство по введению севооборотов и организации сельскохозяйственных территорий. Вывел сорта плодовых культур. Разработал принципы лесоразведения и лесоиспользования. Мемуары "Жизнь и приключения Андрея Болотова..." (т. 1-4, 1870-73).