Химическая термодинамика Химическая термодинамикаСтраница 12
где а — активность; γ — коэффициент активности, стремящийся в разбавленных растворах к единице; Ni, — молярная доля. Энтропия реальных веществ, способных менять свое агрегатное или полиморфное состояние, определяется сложнее, так как для каждого состояния значение энтропии будет иное.
Изменение энтропии ΔS при любом превращении вещества можно определить по уравнению
(26)
где ΔHпревращ— изменение энтальпии при превращении; Тпревращ — температура превращения.
Зависимость энтропии от температуры определяется из уравнения
(27)
где Ср — теплоемкость при постоянном давлении
. Общая формула температурной зависимости с учетом возможных агрегатных превращений будет
(28)
Для удобства расчетов и построения таблиц в справочниках приняты стандартные значения энтропии при Т =298,15 К и р = 1,013∙105Па, т.е. значения при тех же условиях, что и в случае расчета энтальпий. Некоторые значения стандартных энтропии приведены в табл.1 .
Таблица 1. Значения стандартных энтропий S0 для некоторых веществ.
|
Вещество |
S0 |
Вещество |
S0 |
Вещество |
S0 |
Вещество |
S0 |
|
H2O (г) |
188,74 |
H (г) |
114,6 |
Cl2 (г) |
223,0 |
CO2 (г) |
213,6 |
|
H2O (ж) |
69,96 |
H2 (г) |
130,6 |
HCl (г) |
186,7 |
FeO (кр) |
58,79 |
|
H2O (кр) |
39,33 |
O2 (г) |
205,03 |
CO (г) |
197,4 |
α – Fe (кр) |
25,15 |
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС , единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники. Первый этап научно-технического прогресса относится к 16-18 вв., когда мануфактурное производство, нужды торговли, мореплавания потребовали теоретического и экспериментального решения практических задач; второй этап связан с развитием машинного производства с кон. 18 в. - наука и техника взаимно стимулируют ускоряющиеся темпы развития друг друга; современный этап определяется научно-технической революцией, охватывает наряду с промышленностью сельское хозяйство, транспорт, связь, медицину, образование, быт.
ИНФОРМАЦИЯ (от лат . informatio - разъяснение, изложение), первоначальная - сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т. д.); с сер. 20 в. общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму (см. Генетическая информация); одно из основных понятий кибернетики.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ , в 1861-63 руководящий польский повстанческий центр (Я. Домбровский, С. Бобровский, З. Падлевский, Б. Шварце и др.). Подготовил Польское восстание 1863-64. В январе - мае 1863 - Временное национальное правительство, с мая - Национальное правительство (Жонд народовы).