Первая группа периодической системы
Первая группа периодической системы
Страница 26

4 АgСl + 2 Na2CО3 = 4 NаСl + 2 СО2­ + O2­ + 4 Аg

98) Из солей Сu+ ближе всего к рассмотренным ранее галогенидам, цианиду и роданиду стоит азид — СuN3. Бледно-зеленые кристаллы этой соли почти нерастворимы в воде (растворимость 5·10-9 моль/л), а под действием света она разлагается на элементы.

99) Сульфат одновалентной меди может быть получен при 200 °С по реакции

2 Сu + 2 Н2SO4 = Сu2SО4 + SO2 + 2 Н2О

Он представляет собой бесцветные кристаллы, устойчивые в сухом воздухе, но водой разлагаемые на СuSO4 и Сu. Соль эта является сильным восстановителем (например, гидроксиламин количественно переводится ею в аммиак).

100) Сульфит одновалентной меди может быть получен действием тока SO2 на кипящий концентрированный раствор Сu(СН3СОО)2 в уксусной кислоте. Реакция идет по уравнению

3 Cu(СН3СОО)2 + 2 SO2 + 3 Н2О = СuSO4 + Сu2SO3 + 6 СН3СООН

и сульфит осаждается в виде белого кристаллогидрата Сu2SO3·Н2О. Имеется указание на возможность получения и красной октамерной формы этого вещества — (Сu2SO3·Н2О)8. При нагревании на воздухе димедь-сульфит переходит в Сu2О. Он малорастворим воде, но с растворами сульфитов щелочных металлов образует растворимые комплексные сульфиты (устойчивые лишь при рН = 7¸8). Для констант нестойкости ионов СuSO3’, Сu(SO3)2’” и Сu(SО3)3””’ даются значения 1·10-8 3·10-9 и 4·10-10. Интересным производным иона СuSO3-, является красная соль Сu(СuSO3)2·2Н2О, осаждающаяся при пропускании тока SO2 в 10 %-ный раствор СuSO4.

104) Из производных Аu+, помимо рассмотренных выше, известии лишь немногие. Ближе всего к его галогенидам, цианиду и роданиду стоит а з и д — АuN3 (теплота образования из элементов — 280 кДж/моль). Эта бесцветная соль может быть получена по схеме:

АuСl3 + 3 NаN3 = 3 NаСl + АuN3 +3 N2

Она растворима в воде и очень взрывчата (даже в растворе). Нейтральный тиосульфат одновалентного золота неизвестен, но по схеме

АuI + 2 Nа2S2О3 = NаI + Nа3[Аu(S2О3)2]

может быть получен тиосульфатный комплекс, выделяющийся из раствора в форме бесцветного кристаллогидрата (с 2Н2О). Обработкой порошка золота в ацетонитрильной среде перхлоратом серебра был получен кристаллический комплекс состава [Аu(NССН3)2]СlO4.

105) Сульфиды Сu+, Аg+ и Аu+ в воде и разбавленных кислотах практически нерастворимы. Темно-серый Сu2S (т. пл. 1130 °С) встречается в природе и является важной промышленной рудой меди. Он может быть синтезирован путем действия только давления (порядка тысяч атмосфер) на смесь тонких порошков Сu и S. Интересным свойством Сu2S является резкое уменьшение электрического сопротивления с повышением давления: при 12 тыс. атм оно составляет всего 0,1 % от величины в обычных условиях. Взаимодействие Сu2S с раствором АgNО3 протекает по уравнению:

Страницы: 22 23 24 25 26 27 28 29 30

"РУССКИЙ ЯЗЫК" , издательство, Москва. Основано в 1974. Литература для иностранцев, изучающих русский язык, филологические и научно-технические словари и др.

КЕРТИС (Curtis) Хебер (1872-1942) , американский астроном. Открыл (1904) спектральную двойственность звезды Кастор А. Обнаружил (1917, совместно с Дж. Ричи) вспышки новых звезд в соседних галактиках и впервые правильно оценил расстояние (1918) до Туманности Андромеды, доказав, что это самостоятельная галактика.

САЛАСПИЛС (Salaspils) , железнодорожная станция в Латвии, близ Риги. В годы 2-й мировой войны немецкие оккупанты в концлагере близ Саласпилса уничтожили св. 100 тыс. человек. Мемориальный ансамбль Памяти жертв фашистского террора (скульпторы Л. В. Буковский и др., архитектор Г. Асарис и др., 1961-67; Ленинская премия, 1970). Музей, "Дорога страданий" с обобщенными символическими бетонными статуями и группами.