Химия кадмия Химия кадмияСтраница 6
Осаждение из растворов Cd(OH)2 начинается при pH=8. В присутствии NH4Cl гидроокись не выпадает вследствие образования тетрааммина Cd(NH3)4; винная и лимонная кислоты также препятствуют ее осаждению.
![]()
Гидроксид кадмия относится к числу труднорастворимых соединений. Произведению растворимости даны значения от 1·10-14 до 2,62-15. Если в растворе присутствуют ионы, образующие с кадмием комплексные соединения, то равновесие реакции Cd(OH)2 4OH-+Cd2+ смещается вправо, т.е. в сторону растворения осадка, например при действии KCN на осадок Cd(OH)2 образуется комплексный анион [Cd(CN)4]2-, в растворе которого концентрация иона Cd2+ значительно меньшая, чем в насыщенном растворе Cd(OH)2. В последнем составляет 1,3·10-5.
Ион CN- образует с кадмием комплексный анион [Cd(CN)4]2- константа нестойкости которого равна:
K=[Cd2+][CN-]4/[Cd(CN)4]2-=1·10-7.
Энтропия Cd(OH)2 S298=21,2 кал/град. Равновесный потенциал реакции 2OH-+Cd2+=Cd(OH)2+2e, в щелочной среде принимается равным 0,815 в.
Оксид кадмия (II)
![]()
При нагревании на воздухе кадмий загорается, образуя оксид кадмия CdO (молекулярный вес 128,41). Окись можно получить также прокаливанием азотнокислой или углекислой солей кадмия. Этим путем оксид получается в виде бурого порошка, имеющего две модификации: аморфную и кристаллическую. Аморфная окись при нагревании переходит в кристаллическую, кристаллизуясь в кубической системе: она адсорбирует углекислый газ и ведет себя как сильное основание. Теплота превращения CdOАМОРФН CdOКРИСТ
БЕРД (Byrd) Р ., см. Бэрд Р.
ВЫПРЯМИТЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ , преобразователь переменного электрического тока в постоянный. Обычно выпрямление тока осуществляется электрическим вентилем, по типу которого различают выпрямители электрические: вакуумные, газоразрядные, полупроводниковые, электроконтактные. Применяют в устройствах автоматики и телемеханики, радиотехники (однофазные выпрямители электрические) и для питания мощных промышленных установок (трехфазные выпрямители электрические).
БАЗИФИКАЦИЯ , 1) природный процесс обогащения горных пород Fe, Mg и Ca с одновременным выносом Si, Na и др.; горные породы, подвергшиеся базификации, отличаются повышенным содержанием цветных минералов (пироксены, амфиболы и др.)...2) базификация, или "океанизация", - гипотетический процесс полной физико-химической переработки "гранитного" слоя земной коры и превращения его в "базальтовый" слой.