Электроугольные изделия и припои
Электроугольные изделия и припои
Страница 2

1. Угольно-графитные марок Т2; УГ2.

2. Графитные - Г1, ГЗ, 40.

3. Электрографитированные - ЭГ2а, ЭГ4, ЭГ8, ЭГ-14, ЭГ-15, ЭГ-83; ЭГ5; ЭГ9.

4. Металлографитные - М1, МЗ, Мб, М20, МГ, МГО, МГ2, МГ4, МГС, МГСО, СМ, МГС5, МГ6.

Весьма большое значение имеет величина удельного переходного контактного сопротивления щетки, приходя­щаяся на единицу поверхности сопротивления щетки с коллектором, P = R S, ом см2.

На величину Pk оказывают влияние следующие факторы:

1. Материал коллектора или кольца.

2. Плотность тока в контактной поверхности.

3. Род тока и направление его при постоянном токе.

4. Температура контактной поверхности.

5. Давление на щетку.

6. Линейная скорость движения коллектора или кольца.

Щётки с содержанием порошкового металла обладают особенно малым электри­ческим сопротивлением и дают незначительное контактное падение напряжения (между щеткой и коллектором).

Величина удельного сопротивления щеток, ом мм2/м

Угольно-графитовые ……….21-54

Графитные .…………… 12-37

Электрографитированные …10-50

Металлографитные…… .….0,20-9

Таким образом, наименьшим переходным контактным сопротивлением обладают медно - или бронзо-графитные щетки.

В зависимости от свойств щеток определяют и область их применения.

Щетки применяют на коллекторах электромашин по­стоянного и переменного тока, в тяговых электродвигателях с добавочными полюсами, в крановых двигателях, дви­гателях для подъемников, прокатных станов, компрессоров в шахтных и рудничных моторах, на одноякорных преобра­зователях, а также на многих других генераторах и дви­гателях постоянного и переменного тока асинхронных и синхронных.

Угольные электроды термического назначения служат:

1)в качестве нагревательных элементов электрических печей, где они выполняют роль резисторов;

2)в качестве проводника электроэнергии к нагрева­тельному элементу, состоящему из угольной крупки в печах сопротивлений.

Электроды применяют в производстве ферросплавов, электростали, карбида кальция, абразивных материалов для шлифования, электролизе алюминия, электросварке.

Страницы: 1 2 3 4 5 6

ПАВЛЕНКО Петр Андреевич (1899-1951) , русский писатель. Роман "Счастье" (1947) о послевоенном восстановлении Крыма - прославление эпохи Сталина. Повести, рассказы, военные и путевые очерки, сценарии фильмов (в т. ч. "Александр Невский" - совместно с С. М. Эйзенштейном; 1938). Государственная премия СССР (1941, 1947, 1948, 1950).

ФЕДЬКО Иван Федорович (1897-1939) , командарм 1-го ранга (1938). В Гражданскую войну командующий армией на Сев. Кавказе, дивизией, группой войск. В 30-х гг. командующий армией, войсками ряда ВО. С 1938 заместитель наркома обороны СССР. Необоснованно репрессирован; реабилитирован посмертно.

ГИКСОСЫ , кочевые азиатские племена, ок 1700 до н. э. захватившие Египет. Поселившись в Дельте, гиксосы основали свою столицу Аварис. В нач. 16 в. до н. э. господство гиксосов было ликвидировано египтянами.