Электроугольные изделия и припои Электроугольные изделия и припоиСтраница 2
1. Угольно-графитные марок Т2; УГ2.
2. Графитные - Г1, ГЗ, 40.
3. Электрографитированные - ЭГ2а, ЭГ4, ЭГ8, ЭГ-14, ЭГ-15, ЭГ-83; ЭГ5; ЭГ9.
4. Металлографитные - М1, МЗ, Мб, М20, МГ, МГО, МГ2, МГ4, МГС, МГСО, СМ, МГС5, МГ6.
Весьма большое значение имеет величина удельного переходного контактного сопротивления щетки, приходящаяся на единицу поверхности сопротивления щетки с коллектором, P = R S, ом см2.
На величину Pk оказывают влияние следующие факторы:
1. Материал коллектора или кольца.
2. Плотность тока в контактной поверхности.
3. Род тока и направление его при постоянном токе.
4. Температура контактной поверхности.
5. Давление на щетку.
6. Линейная скорость движения коллектора или кольца.
Щётки с содержанием порошкового металла обладают особенно малым электрическим сопротивлением и дают незначительное контактное падение напряжения (между щеткой и коллектором).
Величина удельного сопротивления щеток, ом мм2/м
Угольно-графитовые ……….21-54
Графитные .…………… 12-37
Электрографитированные …10-50
Металлографитные…… .….0,20-9
Таким образом, наименьшим переходным контактным сопротивлением обладают медно - или бронзо-графитные щетки.
В зависимости от свойств щеток определяют и область их применения.
Щетки применяют на коллекторах электромашин постоянного и переменного тока, в тяговых электродвигателях с добавочными полюсами, в крановых двигателях, двигателях для подъемников, прокатных станов, компрессоров в шахтных и рудничных моторах, на одноякорных преобразователях, а также на многих других генераторах и двигателях постоянного и переменного тока асинхронных и синхронных.
Угольные электроды термического назначения служат:
1)в качестве нагревательных элементов электрических печей, где они выполняют роль резисторов;
2)в качестве проводника электроэнергии к нагревательному элементу, состоящему из угольной крупки в печах сопротивлений.
Электроды применяют в производстве ферросплавов, электростали, карбида кальция, абразивных материалов для шлифования, электролизе алюминия, электросварке.
ДЕЙСТВИЕ , 1) законченная часть спектакля, пьесы (то же, что и акт). 2) В драме и эпосе - развитие событий, составляющее основу, "плоть" сюжета (фабулы). 3) В театре основное средство воплощения сценического образа.
ЖЕ ЯЗЫКИ (жес языки) , семья южноамериканских индейских языков. Включает языки: каинганг, канела, суя и др. Распространены на юго-востоке Бразилии.
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ , создан в 1992 в Москве на базе Университета Дружбы народов им. П. Лумумбы (основан в 1960 для оказания помощи развивающимся странам в подготовке квалифицированных кадров с высшим образованием). Иностранные студенты после подготовительного отделения, на котором они овладевают русским языком, учатся на различных факультетах по физико-математическим, естественнонаучным, медицинским, сельскохозяйственным, инженерным и другим специальностям. В 1993 ок. 5 тыс. студентов из 100 стран.