Электрохимические методы защиты металлов от коррозии Электрохимические методы защиты металлов от коррозииСтраница 4
На рис.1 изображены анодная а и катодная к поляризационные кривые для данного металла в растворе определенного состава и для данного окислителя на поверхности того же металла. Наклон кривых а и к определяет кинетику процесса. Таким образом, рисунок содержит сведения о термодинамической возможности коррозии данного металла некоторым окислителем и о скорости этого процесса, определяемой кинетикой реакций (1) и (2), т.е. зависимостью их скоростей от смещения соответствующих потенциалов от равновесного значения. Коррозия возможна только в том случае, если
. Если
и
или
, то окисление металла невозможно (рис.2 ).
Рис. 3. Поляризационные кривые, отвечающие случаю, когда
; при этом
и коррозия металла данным окислителем невозможна.
Легко понять, что при данном
скорость коррозии может быть различной, если поляризационные кривые а и к идут с различными наклонами. Та кривая, которая отвечает более высокому перенапряжению (идет более полого), будет определять в основном скорость процесса. Так, при большом перенапряжении реакции (2) получим случай так называемого катодного контроля, когда кинетика определяется скоростью катодной реакции; при этом
близок к
. При большом перенапряжении реакции (1) получим анодный контроль; при этом
близок к
(рис.3).
АУДИТОРЫ (от лат . auditor - слушатель), отдельные лица или специальные компании, уполномоченные финансовым органом или приглашенные предприятием, фирмой провести проверку его отчетности и финансового положения. Аудиторы дают также оценку предполагаемых операций, степени их риска, эффективности и т. д. В большинстве стран отчетность, подтвержденная аудиторами, подлежит обязательной публикации. В Российской Федерации в 1991 создана аудиторская служба. Законодательство устанавливает, в каких случаях обязательно заключение аудиторов.
СОЕДИНЕНИЕ ВОЙСКОВОЕ , воинское формирование: бригада, дивизия, корпус, эскадра (в ВМФ и ВВС) и др. Различают соединения: общевойсковые, артиллерийские, авиационные и др.
ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ им . В. В. Вахрушева, основан в 1917. Готовит инженеров по специальностям геологоразведки, геофизики, добычи полезных ископаемых и др. В 1991 св. 6 тыс. студентов.