Электрохимические методы защиты металлов от коррозии Электрохимические методы защиты металлов от коррозииСтраница 4
На рис.1 изображены анодная а и катодная к поляризационные кривые для данного металла в растворе определенного состава и для данного окислителя на поверхности того же металла. Наклон кривых а и к определяет кинетику процесса. Таким образом, рисунок содержит сведения о термодинамической возможности коррозии данного металла некоторым окислителем и о скорости этого процесса, определяемой кинетикой реакций (1) и (2), т.е. зависимостью их скоростей от смещения соответствующих потенциалов от равновесного значения. Коррозия возможна только в том случае, если
. Если
и
или
, то окисление металла невозможно (рис.2 ).
Рис. 3. Поляризационные кривые, отвечающие случаю, когда
; при этом
и коррозия металла данным окислителем невозможна.
Легко понять, что при данном
скорость коррозии может быть различной, если поляризационные кривые а и к идут с различными наклонами. Та кривая, которая отвечает более высокому перенапряжению (идет более полого), будет определять в основном скорость процесса. Так, при большом перенапряжении реакции (2) получим случай так называемого катодного контроля, когда кинетика определяется скоростью катодной реакции; при этом
близок к
. При большом перенапряжении реакции (1) получим анодный контроль; при этом
близок к
(рис.3).
ФОРС-МАЖОР , см. Непреодолимая сила.
ЭЛЕКТРОННАЯ ТЕОРИЯ (микроскопическая классическая электродинамика) , теория, в которой вещество рассматривается как совокупность взаимодействующих между собой микроскопических заряженных частиц (отрицательных и положительных), движущихся в вакууме. См. Лоренца-Максвелла уравнения.
ЗАГОСКИН Михаил Васильевич (1830-1904) , русский писатель. Роман "Магистр" (1876; не окончен). Публицистические статьи и очерки о жизни сибирского крестьянства (в т. ч. серии "Заметки о быте поселян Иркутского уезда", 1857-58, "Деревенские письма", 1888-89). Издавал первую в Сибири частную газету "Амур" (1860-62).