Таблица Менделеева Таблица МенделееваСтраница 8
Таким образом, на основании данных собранных в списке элементов, составлялась довольно детальная картина в отношении каждого отдельного элемента, вполне достаточно для того, чтобы составить карточки для всех элементов.
Когда карточки для всех 63 элементов были написаны, Менделеев, не прибегая ещё к своему «химическому» пасьянсу , установил порядок включения в свою готовящуюся систему отдельных категорий элементов. Но так как все элементы были изображены теперь на карточках, то можно предположить, что разбивка их на различные категории выражалась в разбивке их карточек на несколько кучек. В таком случае те элементы, с которых Дм. Ив. намеревался начинать составление полной таблицы элементов в первую кучку карточек, затем следовала вторая их кучка, содержавшая карточки элементов, которые должны были вносить в таблицу во вторую очередь и т.д.
В первую кучку входило 27 элементов:
Li, Na, K, Rb, Cs;
F, Cl, Br, I;
O, S, Se, Te;
N, P, As, Sb, Bi;
C, Si, Sn;
Mg, Zn, Cd;
Cu, Ag, Hg.
Последняя кучка состояла из 5 элементов сомнительных:
Nb, Ta;
Th;
Er, Y.
Если теперь из общего числа 63 элементов вычесть 27 ясных и 5 сомнительных, то останется ещё 31 элемент.
В одну кучку вошли элементы с атомным весом меньше 70; условно эти элементы можно назвать «лёгким».
В другую кучку вошли все элементы с атомным весом более 70; условно их можно по этому назвать «тяжёлыми». К числу легких относится 14 элементов, их карточки составили 3-тью кучку. За ними следовало последняя, следовательно, 4-ая по счету кучка сомнительных элементов.
Разбив карточки всех элементов на кучки, Дм. Ив. определил этим общую последовательность составления таблицы элементов. Теперь «химический пасьянс» был уже подготовлен полностью, так что Менделеев мог приступить к его проведению.
Речь теперь шла о том, чтобы присоединить к уже сложившейся центральной части таблицы, к её верхнем и нижнему краю, оставшиеся группы и в особенности известные уже ранее семейства элементов.
Можно думать, что Дм. Ив. начал раскладывать свой «химический пасьянс» так: сначала в один рад ан расположил 5 карточек щелочных металлов, а затем под ними 4 карточки галоидов. Всего таким образом было включено в «пасьянс» сразу 27 элементов, из них 24 их центральной части системы. Это были единственные элементы, которые сразу встали на свои места и в дальнейшем не подвергались никаким перестановкам…
Дм. Ив. стал готовиться к включению в «пасьянс» карточек тяжёлых элементов из 3-ей кучки.
Размещение тяжёлых металлов. Всего в 3-ей кучки было с самого начала 17 карточек: к ним присоединилась последняя карточка Be из 2-ой кучки, оставшаяся не включенная в « пасьянс». Таким образом, здесь оказалось 18 карточек.
РАЗИН Фрол Тимофеевич (?-1676) , соратник и брат С. Т. Разина. В 1670 участник походов к Астрахани и Царицыну. Командовал повстанческими отрядами на Верхнем Дону. В 1671 пленен. Обещая раскрыть важную государственную тайну, добился отсрочки казни.
РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "НОВОСТИ" (РИА "Новости") , государственная информационно-аналитическая организация. Основано в 1993. Учредитель - правительство Российской Федерации. Предшественники: Совинформбюро (1941-61), Агентство печати "Новости" (АПН; 1961-90), Информационное агентство "Новости" (ИАН; 1990-93). Распространяет российскую и иностранную информацию. 50 бюро в зарубежных государствах, 17 представительств в странах СНГ, сеть корпунктов. Издает книги и периодику, готовит телевизионные программы и фотоматериалы.
ВЛАСОЕДЫ , семейство паразитических насекомых отряда пухоедов. Длина 0,8-10 мм, крыльев нет. Св. 200 видов. Живут в шерсти млекопитающих, питаясь ороговевшими частями кожи; некоторые прогрызают ее. Некоторые виды связаны с определенными животными-хозяевами.